中国电信集团公司、中国移动通信集团公司、中国联合网络通信集团有限公司:
为进一步提高基础电信运营企业、安全企业网络安全从业人员的专业理论知识与实践技能水平,更好地激励企业加强自身安全队伍的培养,切实提升自身安全防护的综合能力,在工业和信息化部和中华全国总工会的指导下,中国通信企业协会、中国国防邮电工会全国委员会和中国信息通信研究院成功举办了“第二届通信网络安全管理员技能大赛”(以下简称“大赛”),由中国通信企业协会通信网络安全专业委员会(以下简称“通信安委会”)具体承办。来自基础电信运营企业的90名参赛选手,共决出10类奖项。现将获奖情况通报如下:
团队奖:特等奖1名、一等奖3名、二等奖5名、三等奖10名,优秀奖11名;
个人奖:特等奖1名,一等奖5名、二等奖10名、三等奖15名,优秀奖59名;
第二届通信网络安全管理员技能大赛——获奖名单
团体获奖名单
|
奖项
|
获奖团队
|
队员
|
奖项
|
获奖团队
|
队员
|
特等奖
|
移动九队
|
郭荣烈 钟冠平 韩刚刚
|
三等奖
|
移动五队
|
林煜豪 刘乐 李革
|
一等奖
|
移动七队
|
陈桂文 范春凯 李佳
|
电信
光辉之剑队
|
孙道伟 戴诗嘉 张连成
|
移动四队
|
程曜安 晁巍 胡声秋
|
电信
湖南二队
|
裴唯 樊剑
覃启贤
|
电信
翼安天下
|
邓道琳 汪有杰 丁浩
|
二等奖
|
移动六队
|
杨城 张涛 刘丽飞
|
优秀奖
|
电信
烈焰勇士队
|
方文俊 陈珂 钱坤
|
移动八队
|
屠强 孙蓦柏 李武鹏
|
电信
天空之城队
|
夏胜亚 林六洲 应春磊
|
联通一队
|
李兴 缪强 杨志贞
|
电信
功夫熊猫队
|
李玉 江晗
白凡
|
联通五队
|
王宜科 段少杰 柳伟杰
|
电信飞鹰队
|
朱振宇 林锦昌 何杰
|
移动二队
|
刘迎波 邓太良 王秋峰
|
电信
666战队
|
方淼 李明
庄小铁
|
三等奖
|
移动三队
|
黄超 刘雨欣 丁于
|
移动十队
|
孙瑞钟 谢才炳 王明伟
|
电信
湖南一队
|
王博文 陈靖朋 王凯
|
联通二队
|
张宁 周军 郭夏
|
联通三队
|
丁登宇 李萌 刘奇伟
|
联通四队
|
周婧莹 刘建强 莫晓军
|
移动一队
|
曾刚 李奕 曹锦
|
联通七队
|
王劲松 王锋 龙武红
|
联通六队
|
王悦 谭新源 徐立
|
联通九队
|
余玲 李顺
郭丽华
|
电信战狼队
|
尚春雷 宗文辉 王之顺
|
联通十队
|
匡石磊 韦峻峰 黄文
|
联通八队
|
王颖 张辰冬 陈鑫
|
个人获奖名单
|
名次
|
姓名
|
单位名称
|
名次
|
姓名
|
单位名称名
|
特等奖
|
韩刚刚
|
浙江移动
|
三等奖
|
钟冠平
|
广东移动
|
一等奖
|
汪有杰
|
安徽电信
|
丁 浩
|
安徽电信
|
王 凯
|
湖南电信
|
丁 于
|
云南移动
|
范春凯
|
河南移动
|
刘雨欣
|
江西移动
|
王博文
|
湖南电信
|
张 涛
|
安徽移动
|
邓道琳
|
安徽电信
|
杨志贞
|
广东联通
|
二等奖
|
王之顺
|
江苏电信
|
庄小铁
|
江苏电信
|
陈桂文
|
广东移动
|
段少杰
|
北京联通
|
林煜豪
|
福建移动
|
尚春雷
|
江苏电信
|
江 晗
|
上海电信
|
李 革
|
江苏移动
|
陈靖朋
|
湖南电信
|
李 萌
|
天津联通
|
王宜科
|
江苏联通
|
李 佳
|
陕西移动
|
方 淼
|
江苏电信
|
李武鹏
|
四川移动
|
晁 巍
|
中移(杭州)
|
孙瑞钟
|
吉林移动
|
刘 乐
|
河北移动
|
李 明
|
江苏电信
|
郭荣烈
|
福建移动
|
优秀奖
|
周 军
|
山东联通
|
优秀奖
|
曾 刚
|
贵州移动
|
缪 强
|
广东联通
|
陈 鑫
|
陕西联通
|
程曜安
|
广东移动
|
曹 锦
|
云南移动
|
张连成
|
北京电信
|
王 峰
|
山东联通
|
宗文辉
|
江苏电信
|
屠 强
|
湖北移动
|
余 玲
|
安徽联通
|
周婧莹
|
广东联通
|
李 兴
|
湖南联通
|
胡声秋
|
重庆移动
|
方文俊
|
浙江电信
|
林六洲
|
浙江电信
|
杨 城
|
宁夏移动
|
夏胜亚
|
浙江电信
|
黄 超
|
贵州移动
|
刘丽飞
|
河南移动
|
刘建强
|
辽宁联通
|
陈 珂
|
浙江电信
|
韦峻峰
|
河南联通
|
张 宁
|
山东联通
|
优秀奖
|
郭 夏
|
陕西联通
|
优秀奖
|
钱 坤
|
浙江电信
|
王明伟
|
辽宁移动
|
覃启贤
|
湖南电信
|
戴诗嘉
|
北京电信
|
黄 文
|
陕西联通
|
刘迎波
|
陕西移动
|
王秋峰
|
河南移动
|
孙道伟
|
北京电信
|
应春磊
|
浙江电信
|
丁登宇
|
上海联通
|
王 悦
|
北京联通
|
孙蓦柏
|
江苏移动
|
裴 唯
|
湖南电信
|
邓太良
|
广东移动
|
林锦昌
|
浙江电信
|
樊 剑
|
湖南电信
|
龙武红
|
四川联通
|
谢才炳
|
江西移动
|
李 顺
|
山东联通
|
朱振宇
|
湖南电信
|
王劲松
|
山东联通
|
刘奇伟
|
辽宁联通
|
匡石磊
|
江西联通
|
张辰冬
|
辽宁联通
|
白 凡
|
天津电信
|
李 奕
|
新疆移动
|
王 颖
|
辽宁联通
|
柳伟杰
|
北京联通
|
郭丽华
|
联通系统集成公司
|
徐 立
|
安徽联通
|
何 杰
|
电信集团公司
|
谭新源
|
内蒙古联通
|
莫晓军
|
湖南联通
|
李 玉
|
福建电信
|
希望所有的参赛选手将竞赛过程中所学的安全知识和安全技能充分的运用到实际工作中去,切实做好基础电信运营企业通信网络设施的安全保障和安全服务工作。同时,希望各基础电信运营企业能够对获奖人员予以适当的奖励,运用好人才,进一步加强网络安全人才队伍的建设,为持续做好通信网络安全工作提供人才保障和智力支持,为网络安全保障工作贡献自己的力量。